Dortmund - gefährliche Körperverletzung

Aktualisiert

Insgesamt zwei bislang unbekannte Tatverdächtige betraten das Geschäft vermutlich in der Absicht, Bekleidungsstücke zu entwenden und arbeitsteilig vorgingen. Eine unbekannte Tatverdächtige nahm Bekleidung mit in die Umkleide, die anderen unbekannte Tatverdächtige und eine Begleiterin lenkten eine aufmerksame Mitarbeiterin zunächst mit einem Gespräch ab.

Als die Mitarbeiterin weiter aufmerksam blieb, schlug eine der unbekannten Tatverdächtigen sie mit ihrer Handtasche derartig ins Gesicht, dass ein Stück vom Schneidezahn abbrach. Die unbekannte Tatverdächtige mit dem dunklen Oberteil nahm die Bekleidungsstücke, die mit dem hellen Oberteil schlug zu. Letztlich verließen die unbekannten Tatverdächtigen das Geschäft ohne einen Diebstahl begangen zu haben.

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
44135
Dortmund