Bielefeld - schwerer Raub

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Bielefeld - schwerer Raub

Zur Tatzeit verschafften sich drei männliche Tatverdächtige gewaltsam Zutritt in das Einfamilienhaus der 80-jährigen Geschädigten. Einer der Tatverdächtigen blieb mit der Geschädigten im Erdgeschoss. Dort knebelte und fesselte er sie. 

Die anderen beiden Tatverdächtigen begaben sich unverzüglich in das erste Geschoss und durchsuchten die Räumlichkeiten nach Wertgegenständen und Bargeld. Als die beiden Tatverdächtigen sich mit der Tatbeute wieder in das Erdgeschoss begaben, forderte einer der Tatverdächtigen unter Vorhalt eines Messers Bargeld von der Geschädigten. 

Die Geschädigte gab daraufhin an, dass sie kein Geld im Hause habe. Daraufhin flüchteten die Tatverdächtigen mit einem dunklen PKW mit überhöhter Geschwindigkeit vom Tatort.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 160-170 cm groß
  • hagere Statur
  • dunkle Haare
  • dunkle Augen
  • dunkle Bekleidung, keine Jacke
  • stark ausgeprägte dunkle Augenringe/Augenränder

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 175-185 cm groß
  • kräftige Statur
  • kurz rasierte blonde Haare
  • hell-beige farbenes Sweatshirt, dunkle Hose
  • osteuropäischer Akzent

Tatverdächtiger 3 (Phantombild):

  • männlich
  • ca. 15-17 Jahre alt
  • ca. 150-160 cm groß
  • untersetzte Statur
  • dunkle Haare
  • helles Sweatshirt, dunkle Hose, Stoffschuhe (jeansfarben)

Wer kann Angaben zum Tatverdächtigen auf dem Phantombild machen?

Tatzeit
-
Tatort
33739
Bielefeld